Конституция
Республики Молдова
Контакты

Президент Республики Молдова провел встречу с Послом Китайской Народной Республики

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в нашей стране Чжаном Инхуном.

В ходе беседы официальные лица провели обмен мнениями о нынешнем этапе молдавско-китайских отношений, а также о ситуации с пандемией коронавируса нового типа. Игорь Додон дал высокую оценку тесному сотрудничеству между нашими государствами во всех областях, представляющих взаимный интерес. Он также выразил благодарность за существенную помощь, предлагаемую Китаем нашей стране в важнейших сферах.

В особенности глава государства поблагодарил китайскую сторону за поддержку нашей страны в борьбе и предотвращении распространения коронавируса нового типа.

Президент подчеркнул, что гуманитарная помощь, которая скоро прибудет в Молдову из КНР, будет состоять из примерно трех тонн медикаментов, необходимых медицинских материалов и оборудования, включая 100 тысяч защитных респираторов, более 2500 тестов для диагностики заболевания и т.д. «Эта помощь крайне важна сейчас, в рамках мер, предпринимаемых властями Республики Молдова в борьбе с пандемией вируса COVID-19», - отметил Игорь Додон.

В завершение встречи собеседники выразили единое мнение о возможностях дальнейшей реализации плана действий, направленных на создание новых перспектив углубления молдавско-китайского сотрудничества.